Сайт Захаровой Ирины Евгенеьевны
МБОУ "Красночетайская СОШ"
Учитель ИЗО и технологии

Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [7]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Файлы » Мои файлы

урок "Бабочка в стиле Аогами"
[ Скачать с сервера (6.82 Mb) ] 01.04.2014, 12:16

Тема урока: Бабочка  в стиле аогами

Класс: 5 а

Дата проведения:28 октября

Время:45 мин.

Цели урока: 

Образовательная: Дать представление о технике работы с бумагой - аогами. Способствовать применению полученных знаний на практике.

Развивающая: Продолжить развитие творческих способностей, образного мышления, воображения, внимания, памяти.

Воспитательная: Способствовать формированию художественного и эстетического вкуса

Задачи:   

·    активизировать познавательную деятельность учащихся,

·    развивать творческие способности, эстетический вкус, чувство стиля,

·    воспитывать умение работать самостоятельно, используя имеющийся арсенал средств,

·    корректировать зрительное и слуховое восприятие. 

 

Тип занятия: изучение нового материала

Форма занятия: Практикум

Оборудование:  компьютер, проектор, экран, презентация «Бабочка в стиле аогами», раздаточный материал: карточки-задания. 

 

Ход урока. 

  1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.1-2 мин.
  2. Опрос на тему «Виды работы с бумагой».                              2-3 мин.
  3. Изготовление поделки . Сувенир в подарок.                           3-4 мин.
  4. Что мы знаем о бабочке.                                                            3-4 мин
  5. Изучение новой темы. О технике АОГАМИ.                          3-4 мин.
  6. Физразминка. . Зарядка для бабочки.                                      1 –2 мин.
  7. Техника безопасности при работе с бумагой и

 ножницами и клеем.                                                                  1-2 мин.

  1. Выполнение задания.                                                               15-20 мин.
  2. Рефлексия.                                                                                   1-2 мин.
  3. Все в твоих рука.                                                                         1-2 мин
  4. Подведение итогов урока.                                                          1-2 мин.

 

  1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
  2. Опрос на тему «Виды работы с бумагой»

Вырезание

Аппликация

Рванная аппликация

Плетение

Оригами

Квиллинг

Моделирование из бумаги 

 

  1. Изготовление поделки

     Сделать сувенир из бумаги без применения клея и  ножниц. Бумагу можно складывать сжимать, мять, скручивать. Подарить свой сувенир соседке справа с добрыми словами.

 

  1. Что мы знаем о бабочке.
  • Бабочка - символ любви, счастья и благополучия
  • С древних времен бабочки ассоциировались с красотой, весной и вечностью
  • Исполнится самое заветное желание, если подержав бабочку в руке, отпустить ее на волю
  • (к небесам)
  • Считается, что увидеть бабочку у себя в доме — это к счастью.
  1. Изучение новой темы. О технике  АОГАМИ

 «АО» - по-японски Голубая.

 «ГАМИ» по-японски «бумага», это же слово означает

 Получается  «голубая бумага»

Оригами- « сложенная бумага»

«ори» — сложенный

«ками» — бумага

     Искусство AOGAMI - это синтез приемов графики, скульптуры и живописи,
основанной на методах работы с бумагой Японии, Китая, Кореи и собственного  ноу-хау Тимура Гадельшина.

 

 

  1. Физразминка. Зарядка для бабочки

Утром бабочка встает,

Делает зарядку

Подтянулась, улыбнулась,

Посмотрела в сторону,

Всем подружкам крылышком махнула,

Подтянулась, улыбнулась.

Бабочка готова ко всем испытаниям.

А вы готовы? Тогда присаживаемся и начинаем работать.

 

  1. Техника безопасности при работе с бумагой ножницами и клеем.
  • Работай аккуратно,
  • Клей наноси в небольшом количестве,
  • После работы убери рабочее место,
  • Дежурные следят за порядком в классе.

 

  1. Выполнение задания. Последовательность работы:
  1. Сложи белый лист бумаги пополам (горизонтальный лист).
  2. На цветном  листе нарисуй контур половинки бабочки.
  3. Нарисуй линии на крыльях бабочки.
  4. Вырежи бабочку по контуру и приклей на белый лист с правой стороны (или с левой) от середины.
  5. Вырежи бабочку по следующей линии и приклей на противоположную сторону.
  6. Вырезай крылья бабочки по оставшимся линиям и приклеивай на лист бумаги чередуя стороны.
  7. Готовой бабочке нарисуй усики.
  8. МОЛОДЕЦ. Ты справилась с заданием!

 

  1. Рефлексия
  • Я узнала, что…
  • Мне понравилось, что…
  • Я научилась….
  • Это я использую для…
  • Свою поделку я подарю…

 

  1. Притча. Все в твоих руках

Однажды к мудрецу пришел ученик и спросил учителя:

- Скажи какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая, - а сам подумал: скажет живая  - я раздавлю ее, скажет мертвая - выпущу.

- Все в твоих руках, - сказал учитель.

 

Возьмите бабочек в свои руки подержите ее, загадайте самое заветное желание и  … если вам урок понравился нарисуйте улыбку бабочке, если нет то ничего не рисуйте.

.

 

  1. Подведение итогов урока.  Бабочки приклеивают на плакат.

 

 

 

 

Тема урока: Бабочка  в стиле аогами

Класс: 5 а

Дата проведения:28 октября

Время:45 мин.

Цели урока: 

Образовательная: Дать представление о технике работы с бумагой - аогами. Способствовать применению полученных знаний на практике.

Развивающая: Продолжить развитие творческих способностей, образного мышления, воображения, внимания, памяти.

Воспитательная: Способствовать формированию художественного и эстетического вкуса

Задачи:   

·    активизировать познавательную деятельность учащихся,

·    развивать творческие способности, эстетический вкус, чувство стиля,

·    воспитывать умение работать самостоятельно, используя имеющийся арсенал средств,

·    корректировать зрительное и слуховое восприятие. 

 

Тип занятия: изучение нового материала

Форма занятия: Практикум

Оборудование:  компьютер, проектор, экран, презентация «Бабочка в стиле аогами», раздаточный материал: карточки-задания. 

 

Ход урока. 

  1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.1-2 мин.
  2. Опрос на тему «Виды работы с бумагой».                              2-3 мин.
  3. Изготовление поделки . Сувенир в подарок.                           3-4 мин.
  4. Что мы знаем о бабочке.                                                            3-4 мин
  5. Изучение новой темы. О технике АОГАМИ.                          3-4 мин.
  6. Физразминка. . Зарядка для бабочки.                                      1 –2 мин.
  7. Техника безопасности при работе с бумагой и

 ножницами и клеем.                                                                  1-2 мин.

  1. Выполнение задания.                                                               15-20 мин.
  2. Рефлексия.                                                                                   1-2 мин.
  3. Все в твоих рука.                                                                         1-2 мин
  4. Подведение итогов урока.                                                          1-2 мин.

 

  1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
  2. Опрос на тему «Виды работы с бумагой»

Вырезание

Аппликация

Рванная аппликация

Плетение

Оригами

Квиллинг

Моделирование из бумаги 

 

  1. Изготовление поделки

     Сделать сувенир из бумаги без применения клея и  ножниц. Бумагу можно складывать сжимать, мять, скручивать. Подарить свой сувенир соседке справа с добрыми словами.

 

  1. Что мы знаем о бабочке.
  • Бабочка - символ любви, счастья и благополучия
  • С древних времен бабочки ассоциировались с красотой, весной и вечностью
  • Исполнится самое заветное желание, если подержав бабочку в руке, отпустить ее на волю
  • (к небесам)
  • Считается, что увидеть бабочку у себя в доме — это к счастью.
  1. Изучение новой темы. О технике  АОГАМИ

 «АО» - по-японски Голубая.

 «ГАМИ» по-японски «бумага», это же слово означает

 Получается  «голубая бумага»

Оригами- « сложенная бумага»

«ори» — сложенный

«ками» — бумага

     Искусство AOGAMI - это синтез приемов графики, скульптуры и живописи,
основанной на методах работы с бумагой Японии, Китая, Кореи и собственного  ноу-хау Тимура Гадельшина.

 

 

  1. Физразминка. Зарядка для бабочки

Утром бабочка встает,

Делает зарядку

Подтянулась, улыбнулась,

Посмотрела в сторону,

Всем подружкам крылышком махнула,

Подтянулась, улыбнулась.

Бабочка готова ко всем испытаниям.

А вы готовы? Тогда присаживаемся и начинаем работать.

 

  1. Техника безопасности при работе с бумагой ножницами и клеем.
  • Работай аккуратно,
  • Клей наноси в небольшом количестве,
  • После работы убери рабочее место,
  • Дежурные следят за порядком в классе.

 

  1. Выполнение задания. Последовательность работы:
  1. Сложи белый лист бумаги пополам (горизонтальный лист).
  2. На цветном  листе нарисуй контур половинки бабочки.
  3. Нарисуй линии на крыльях бабочки.
  4. Вырежи бабочку по контуру и приклей на белый лист с правой стороны (или с левой) от середины.
  5. Вырежи бабочку по следующей линии и приклей на противоположную сторону.
  6. Вырезай крылья бабочки по оставшимся линиям и приклеивай на лист бумаги чередуя стороны.
  7. Готовой бабочке нарисуй усики.
  8. МОЛОДЕЦ. Ты справилась с заданием!

 

  1. Рефлексия
  • Я узнала, что…
  • Мне понравилось, что…
  • Я научилась….
  • Это я использую для…
  • Свою поделку я подарю…

 

  1. Притча. Все в твоих руках

Однажды к мудрецу пришел ученик и спросил учителя:

- Скажи какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая, - а сам подумал: скажет живая  - я раздавлю ее, скажет мертвая - выпущу.

- Все в твоих руках, - сказал учитель.

 

Возьмите бабочек в свои руки подержите ее, загадайте самое заветное желание и  … если вам урок понравился нарисуйте улыбку бабочке, если нет то ничего не рисуйте.

.

 

  1. Подведение итогов урока.  Бабочки приклеивают на плакат.

 

 

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: ira
Просмотров: 477 | Загрузок: 17 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz